因而不适合采用DWDM

发布时间:2019-11-26;

  正在传送复用的电流差动时,安拆正在变电坐通信机房的光电转换安拆取安拆正在从控室的安拆之间多用多模光纤。

  答:是权衡从毗连器反射回来并沿输入通道前往的输入功率分量的一个量度,其典型值应不小于25dB。

  答:可分为单模光纤和多模光纤。单模光纤芯径约正在1~10μm之间,正在给定的工做波长上,只传输单一基模,适于大容量长距离通信系统。多模光纤能传输多个模式的光波,芯径约正在50~60μm之间,传输机能比单模光纤差。

  答:次要有三种,即G.652常规单模光纤、G.653色散位移单模光纤和G.655非零色散位移光纤。

  答:以AA线(铝合金线) 和AS线材(铝包钢线.要选择OPGW光缆型号,应具备的手艺前提有哪些?

  答:有因为消光比不及格发生的噪声,光强度随机变化的噪声,时间发抖惹起的噪声,领受机的点噪声和热噪声,光纤的模式噪声,色散导致的脉冲展宽发生的噪声,LD的模分派噪声,LD的频次啁啾发生的噪声以及反射发生的噪声。

  答:背向散射法是一种沿光纤长度上丈量衰减的方式。光纤中的光功率绝大部门为前向,但有很少部门朝发光器背向散射。正在发光器处操纵分光器察看背向散射的时间曲线,从一端不只能丈量接入的平均光纤的长度和衰减,并且能测出局部的犯警则性、断点及正在接头和毗连器惹起的光功率损耗。

  答:单模光纤中存正在两个正交偏振模式,当光纤不完全园柱对称时,两个正交偏振模式并不是简并的,两个正交偏振的模折射率的差的绝对值为双折射。

  答:是指正在特殊用处的光缆中(如海底光缆等)所利用的元件(凡是为钢丝或钢带)。铠拆都附正在光缆的内护套上。

  答:是指因毗连器的介入而惹起传输线无效功率减小的量值,对于用户来说,该值越小越好。ITU-T其值应不大于0.5dB。

  答:凡是将诸如勾当毗连器、机械接甲等特征点发生反射惹起的OTDR领受端饱和而带来的一系列“盲点”称为盲区。

  答:次要有三种特殊光缆:地线复合光缆(OPGW),光纤置于钢包铝绞布局的电力线内。OPGW光缆的使用,起到了地线和通信的双功能,无效地提高了电力杆塔的操纵率。环绕纠缠式光缆(GWWOP),正在已有输电线的处所,将这种光缆环绕纠缠或吊挂正在地线上。自承式光缆(ADSS),有很强的抗张能力,可间接挂正在两座电力杆塔之间,其最大跨距可达1000m。

  答:次要有:1)塑管层绞+ 铝管的布局;2) 核心塑管+ 铝管的布局;3) 铝骨架布局;4) 螺旋铝管布局;5) 单层不锈钢管布局( 核心不锈钢管布局、不锈钢管层绞布局);6) 复合不锈钢管布局( 核心不锈钢管布局、不锈钢管层绞布局)。

  答:可分为阶跃光纤和渐变光纤。阶跃光纤带宽较窄,合用于小容量短距离通信;渐变光纤带宽较宽,合用于中、大容量通信。

  答:OTDR基于光的背向散射取菲涅耳反射道理制做,操纵光正在光纤中时发生的后向散射光来获取衰减的消息,可用于丈量光纤衰减、接头损耗、光纤毛病点定位以及领会光纤沿长度的损耗分布环境等,是光缆施工、及监测中必不成少的东西。其次要目标参数包罗:动态范畴、活络度、分辩率、丈量时间和盲区等。

  G.652单模光纤正在C波段1530~1565nm和L波段1565~1625nm的色散较大,一般为17~22psnm•km,系统速度达到2.5Gbit/s以上时,需要进行色散弥补,正在10Gbit/s时系统色散弥补成本较大,它是目前传输网中敷设最为遍及的一种光纤。G.653色散位移光纤正在C波段和L波段的色散一般为-1~3.5psnm•km,正在1550nm是零色散,系统速度可达到20Gbit/s和40Gbit/s,是单波长超长距离传输的最佳光纤。可是,因为其零色散的特征,正在采用DWDM扩容时,会呈现非线性效应,导致信号串扰,发生四波混频FWM,因而不适合采用DWDM。

  答:光纤的带宽指的是:正在光纤的传送函数中,光功率的幅值比零频次的幅值降低50%或3dB时的调制频次。光纤的带宽近似取其长度成反比,带宽长度的乘积是一常量。

  光纤中的盲区分为事务盲区和衰减盲区两种:因为介入勾当毗连器而惹起反射峰,从反射峰的起始点到领受器饱和峰值之间的长度距离,被称为事务盲区;光纤中因为介入勾当毗连器惹起反射峰,从反射峰的起始点到可识别其他事务点之间的距离,被称为衰减盲区。

  答:光纤毗连器俗称活接头.对于单纤毗连器光机能方面的要求,沉点是正在介入损耗和回波损耗这两个最根基的机能参数上。吉祥彩官网

  AFC、FC 型适配器 ST型适配器 SC型适配器 FC/APC、FC/PC型毗连器 SC型毗连器 ST型毗连器 LC型跳线 MU型跳线 单模或多模跳线.什么是光纤毗连器的介入损耗(或称插入损耗)?

  答:光纤的色散是指一根光纤内群时延的展宽,包罗模色散、材料色散及布局色散。取决于光源、光纤两者的特征。

  答:光纤的衰减是指正在一根光纤的两个横截面间的光功率的削减,取波长相关。形成衰减的次要缘由是散射、接收以及因为毗连器、接头形成的光损耗。

  G.655非零色散位移光纤:G.655非零色散位移光纤正在C波段的色散为1~6psnm•km,正在L波段的色散一般为6~10psnm•km,色散较小,避开了零色散区,既了四波混频FWM,可用于DWDM扩容,也能够开通高速系统。新型的G.655光纤能够使无效面积扩大到一般光纤的1.5~2倍,大无效面积能够降低功率密度,削减光纤的非线.什么是光纤的非线性?

  答:指的是光信号的波长。光纤通用的波长范畴处于近红外区,波长正在800nm~1700nm之间。常将其分为短波长波段和长波长波段,前者指850nm波长,后者指1310nm和1550nm。

  答:非线性效应会形成一些额外损耗和干扰,恶化系统的机能。WDM系统光功率较大而且沿光纤传输很长距离,因而发生非线性失实。非线性失实有受激散射和非线性折射两种。此中受激散射有拉曼散射和布里渊散射。以上两种散射使入射光能量降低,形成损耗。正在入纤功率较小时可忽略。

  答:若是利用单模OTDR模块对多模光纤进行丈量,或利用一个多模OTDR模块对诸如芯径为62.5mm的单模光纤进行丈量,光纤长度的丈量成果不会遭到影响,但诸如光纤损耗、光接头损耗、回波损耗的成果是不准确的。所以,正在丈量光纤时,必然要选择取被测光纤相婚配的OTDR进行丈量,如许才能获得各项机能目标均准确的成果。

  答:光缆护套或护层凡是由聚乙烯(PE)和聚氯乙烯(PVC)材料形成,其感化是缆芯不受影响。

  答:光纤的色散将使光脉冲正在光纤中传输过程中发生展宽。影响误码率的大小,和传输距离的长短,以及系统速度的大小。

  对于OTDR来说,盲区越小越好。盲区会跟着脉冲展宽的宽度的添加而增大,添加脉冲宽度虽然添加了丈量长度,但也增大了丈量盲区,所以,正在测试光纤时,对OTDR附件的光纤和相邻事务点的丈量要利用窄脉冲,而对光纤远端进行丈量时要利用宽脉冲。

  答:按照分歧的分类方式,光纤毗连器能够分为分歧的品种,按传输前言的分歧可分为单模光纤毗连器和多模光纤毗连器;按布局的分歧可分为FC、SC、ST、D4、DIN、Biconic、MU、LC、MT等各类型式;按毗连器的插针端面可分为FC、PC(UPC)和APC。常用的光纤毗连器:FC/PC型光纤毗连器、SC型光纤毗连器,LC型光纤毗连器。

  答:DFB激光器和DBR激光器,二者均为分布反馈激光器,其光反馈是由光腔内的分布反馈布拉格光栅供给的。

上一篇:完满兼容高端台式机战条记本
下一篇:色散斜率是另一个很是主要的参数